Curso de Credenciamento Invisalign

Treatment planning service and Training Courses

Treinamento exclusivo para Ortodontistas Especialistas

TeamOne é uma empresa autorizada pela Align Technology do Brasil a credenciar doutores ao sistema Invisalign. Equipe com experiência clínica e em educação continuada no sistema Invisalign oferece um treinamento de qualidade, baseado no que há de mais moderno no processo de educação.

Objetivo

Capacitar o ortodontista a conduzir tratamentos Invisalign com segurança e sucesso.

Descrição

Curso Online (2 horas – obrigatório para fazer curso presencial):
– Apresentação e introdução ao sistema invisalign / Histórias de sucesso
/ Fluxo de trabalho com o sistema Invisalign

Curso presencial:
– 1º dia: Discussão e questionamentos do curso online _ Smartforce/ SmartTrack/ SmartStage / Planejamento (hands on) / Programa ClinCheck / Casos clínicos / protocolos para tratamentos de Mordida Profunda, Mordida Aberta, Maloclusão de Classe II
– 2º dia: Casos clínicos- protocolos para tratamentos de Maloclusão de Classe III, Tratamentos com Extrações, Tratamentos combinados Cirúrgicos / ClinCheck (hands on) / Monitoramento/ Terapia auxiliar /Finalização / Integrando Invisalign em seu consultório (Preço/Primeira Consulta/treinamento de equipe) / Marketing Invisalign / Conclusão/Caminho para o futuro

Pós-curso (opcional)
2 Webinars (1 hora) sobre Questões Gerais/Revisão de ClinCheck

Duração

_ 2 dias

Datas e Locais

Maio
2 e 3 – Curitiba
3 e 4 – Santos
9 e 10 – Brasília
10 e 11 – Florianópolis
13 e 14 – São Paulo
16 e 17 – Araraquara
16 e 17 – Rio de Janeiro
17 e 18 – São Paulo
27 e 28 – São Paulo
30 e 31 – Fortaleza
30 e 31 – Belo Horizonte
31 e 01 – Porto Alegre
31 e 01 – Foz do Iguaçu

Junho
7 e 8 – Juiz de Fora
7 e 8 – Campinas
7 e 8 – Florianópolis
7 e 8 – Uberaba
10 e 11 – Belo Horizonte
14 e 15 – São José dos Campos
17 e 18 – São Paulo
27 e 28 – Belo Horizonte
27 e 28 – Rio de Janeiro
28 e 29 – Porto Alegre

Palestrantes

Alberto Condé

Ana Andrade

Rio de Janeiro – RJ

Anamaria Abdala

Patos de Minas -MG

Carolina Ely

Porto Alegre – RS

Eduardo Kant C Rothier

Rio de Janeiro – RJ

Elaine Takehara

São Paulo – SP

Fabiane Pulga

São José dos Campos – SP

Flávio Escobar

Belo Horizonte- Mg

Giselle Gianichini

Porto Alegre/RS

Giselle Namur Menusier

São Paulo – SP

Guilherme Garcia

Belo Horizonte – MG

Ivana Amaral

São Paulo – SP

Laydir de la Torre

Curitiba – PR

Luciane Q. Closs

Porto Alegre – RS

Luiz Eduardo Zacour

Rio de Janeiro – RJ

Luiz Orbolato Rotta

Presidente Prudente – SP

Marcio Abdala

Patos de Minas – MG

Marcos Hiroce

Rio de Janeiro – RJ

Nelly Sanseverino

São Paulo – SP

Raul Pistorello

Blumenau – SC

Ricardo Lima Barbosa

São Paulo – SP

Rodrigo Almada

Belo Horizonte – MG

Soraya Onishi

São Paulo – SP